30 марта 2022
Сборная команда по зимнему виндсерфингу вернулась из Мурманска с чемпионата и первенства России

Завершились отчетные соревнования зимнего сезона - Чемпионат и Первенство России по зимнему виндсерфингу, которые проходили с 22 по 27 марта на реке Тулома в Мурманской области.
Команда Новосибирска была представлена 6 спортсменами.

Команда приехала заранее, чтобы успеть прикататься к местной акватории, ветер был хороший, а покрытие мягкое. За день до соревнований похолодало, дорога стала жесткой и быстрой, а гонки обещали быть стремительными и интересными. Но, к сожалению, первый день стартов прошёл лишь в ожидании ветра – он был настолько слабым, что гонки не состоялись. На следующий день выпал снег и ветер немного усилился. Старты дали, но первая гонка была прекращена из-за стихания ветра до условий, в которых участники не могли двигаться. Свежевыпавших снег сильно замедлял скольжение. Однако в течение дня удалось провести 4 гонки, в которых спортсменам приходилось много махать парусом, чтобы двигаться по дистанции. Ветер был с берега и из-за высоких берегов постоянно менял направление - до 30 градусов, что конечно мешало выстраивать тактику. В последний гоночный день ситуация с ветром не улучшилась, скорее наоборот: первую гонку дня прекратили, но потом удалось дать старт 5-й гонке соревнований.

На протяжении всех стартов погода была на стороне молодых и легких гонщиков, однако способных работать с большими парусами.
К сожалению, наша команда оказалась не готова к настолько нестабильным ветровым условиям и не смогла показать свой максимум.
Лучший результат у Меньшикова Максима – 3-е место в юношах до 17 лет.
Федоренко Александра заняла 4-е место в Чемпионате и Первенстве России, а Павликова Ксения стала 5-й в Чемпионате и 6-й в Первенстве России.
Сапронов Роман занял 6-е место, а Двойнишников Александр стал 10-м в Первенстве России.
Тренер команды Григорий Кокус закончил соревнования на 6-м месте в основном зачёте Чемпионата России.
Также наша команда приняла участие в марафонской гонке в рамках традиционного «Праздника Севера», но там подняться на пьедестал спортсменам не удалось.

Текст: Григорий Кокус