09 декабря 2020
Несмотря ни на что, Кубок Сибири по зимним дисциплинам парусного спорта состоялся!
Двенадцатый год подряд спортсмены со всей России приезжают в Новосибирск, чтобы открыть сезон и побороться за звание самого сильного сноукайтера или виндсерфера страны!
117 отечественных спортсменов приняли участие в ежегодных соревнованиях по зимним дисциплинам парусного спорта "Кубок Сибири", состоявшихся 3-7 декабря на территории яхт-клуба "Маяк" города Новосибирска.
"Кубок Сибири" - это традиционный праздник открытия сезона для всех кайтбордеров и виндсерферов страны, потому и является самым долгожданным! В этом году соревнования состоялись в двенадцатый раз.
Первые дни ветровые условия ставили под сомнение проведение гонок в основной дисциплине курс-рейс и заездов в дисциплине фристайл. Но 6 декабря задул хороший ветер, позволивший судьям провести 6 гонок в дисциплине курс-рейс, 2 гонки в дисциплине зимнего виндсерфинга и 5 гонок на детской и любительской дистанции.
Так же, не смотря на то, что для фристайла ветер был пограничный, удалось провести несколько заездов и в этой дисциплине.
Медали победителей и призеров Кубка Сибири 2020 разъехались по всей России.

По итогам гонок сноукайтинг фристайл - доска пьедестал заняли:
1 место - Чеганов Владимир г. Екатеринбург UBA
2 место - Фураев Александр г. Москва KiteZona
3 место - Мурашев Артём г. Новосибирск парусная школа Wind's House

Сноукайтинг фристайл - доска (женщины)
1 место - Зинукова Мария г. Москва KiteZona
2 место - Гаращенко Валенрия г. Санкт-Петербург ГБОУ СШОР по парусному спорту "Крестовский Остров"

Сноукайтинг курс-рейс - лыжи:
Среди Мужчин:
1 место - Коданёв Никита №88 г. Санкт-Петербург ГБОУ СШОР по парусному спорту "Крестовский Остров"
2 место - Колабин Павел №87 г. Новосибирск команда Paraavis
3 место - Никуличев Дмитрий №53 г. Петрозаводск РФСО Локомотив, ОАО РЖД ФПС РК, Минспорт РК

Сноукайтинг курс-рейс - лыжи среди женщин:
1 место - Рыжанкова Мария № 135 г. Санкт-Петербург ГБОУ СШОР по парусному спорту "Крестовский Остров"
2 место - Никогосова Софья №57 г. Москва "Школа ветра"
3 место - Емец Анастасия №45 г. Москва "Школа ветра"

Сноукайтинг курс-рейс - лыжи среди юношей:
1 место - Стыврин Павел №41 г. Новосибирск ДПШ Чкаловец
2 место - Ефремов Алексей №55 г. Санкт-Петербург ГБОУ СШОР по парусному спорту "Крестовский Остров"
3 место - Поросев Юрий №71 г. Новосибирск СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"

Сноукайтинг курс-рейс - лыжи среди Мастеров:
1 место - Никуличев Дмитрий №53 г. Петрозаводск РФСО Локомотив, ОАО РЖД ФПС РК, Минспорт РК
2 место - Балякин Андрей №40 г. Санкт-Петербург
3 место - Скрипин Сергей №49 г. Чебоксары KWCLUB

Сноукайтинг курс-рейс - лыжи среди Гранд-Мастеров:
1 место - Арсланов Фарид №50 г. Мурманск РОО "ФПС МО", ММТП
2 место - Пухалев Игорь №80 г. Череповец ФАС ВО, ПАРО Северсталь
3 место - Созинов Тимофей №67 г. Новосибирск ПШ "Чкаловец"

Сноуайтинг курс-рейс - доска среди мужчин:
1 место - Соколов Никита №9 г. Санкт-Петербург Академия Парусного Спорта
2 место - Шелыганов Геннадий №70 г. Коломна МБУ ФСО СШ по парусному спорту "Оптимист"
3 место - Конча Степан №74 г. Челябинск East-Coast

Сноукайтинг курс-рейс - доска среди женщин:
1 место - Гаращенко Валерия №16 г. Санкт-Петербург ГБОУ СШОР по парусному спорту "Крестовский Остров"
2 место - Зинукова Мария г. Москва KiteZona

Сноукайтинг курс-рейс - доска среди Мастеров:
1 место - Шелыганов Геннадий №70 г. Коломна МБУ ФСО СШ по парусному спорту "Оптимист"
2 место - Конча Степан №74 г. Челябинск East-Coast
3 место - Ганиев Ильсур №3 г. Екатеринбург UBA

В классе Зимний Виндсерфинг места распределились следующим образом: Абсолютный зачет:
1 место - Федосеев Арсений №333 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС
2 место - Кокус Григорий №109 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС
3 место - Павликова Ксения №107 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС

Юноши зимний виндсерфинг:
1 место - Меньшиков Максим №128 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС
2 место - Сапронов Роман №108 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС
3 место - Федоренко Пётр №118 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС

Девушки зимний виндсерфинг:
1 место - Павликова Ксения №128 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС
2 место - Федоренко Александра №118 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", Серф-станция ВВС


На дистанции Кубка Сибири-Mini победителями стали
Сноукайтинг курс-рейс - лыжи:
Абсолютный Зачет Среди Мальчиков:
1 место - Охотников Иван №44 г. Санкт-Петербург Академия Парусного Спорта
2 место - Кильпио Савва № 63 г. Москва "Школа ветра"
3 место - Рыжанков Александр №36 г. Санкт-Петербург ГБОУ СШОР по парусному спорту "Крестовский Остров"

Абсолютный Зачет Среди Девочек:
1 место - Семенихина Виолетта №27 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"
2 место - Шпилевая Дарья №24 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"
3 место - Семенихина Вероника №20 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"

Девочки возрастной группы до 12 лет:
1 место - Стыврина Наталья №18 г. Новосибирск ДПШ Чкаловец
2 место - Очаева Нелли №7 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"
3 место - Ларина Дарья №6 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"

Мальчики возрастной группы до 12 лет:
1 место - Кеня Максим №13 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"
2 место - Суляев Арсений № 30 г. Новосибирск ДПШ Чкаловец
3 место - Ильин Сергей №32 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House" Девочки возрастной группы 12-14 лет:

1 место - Шпилевая Дарья №24 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"
2 место - Семенихина Вероника №20 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"
3 место - Трусова Светлана №48 г. Санкт-Петербург Академия Парусного Спорта

Мальчики возрастной группы 12-14 лет:
1 место - Охотников Иван №44 г. Санкт-Петербург Академия Парусного Спорта
2 место - Кильпио Савва № 63 г. Москва "Школа ветра"
3 место - Рыжанков Александр №36 ГБОУ СШОР по парусному спорту "Крестовский Остров"

1 место в классе сноукайтинг курс-рейс - доска заняла Георгиевская Варвара №29 г. Новосибирск МАУ СШОР "Центр ВВС", ПШ "Wind's House"

Любители сноукайтинг курс-рейс - доска:
1 место - Дрожжин Антон №42 г. Москва школа KiteZona
2 место - Хлебной Денис №39 г. Москва школа KiteZona
3 место - Ткачев Антон №62 г. Москва школа KiteZona

Кубок Сибири 2020 состоялся при поддержке Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области и Федерации Парусного Спорта Новосибирской области.
Оргкомитет соревнований благодарит всех партнеров и спонсоров мероприятия!
В этом году Кубок Сибири состоялся благодаря поддержке:
mygenetics.ru - национальный центр генетических исследований, оказал призовую и финансовую поддержку
Росстрах - страховая компания, оказавшая финансовую поддержку детской программы kiter.ru - официальный представитель Cabrinha и North Kiteboarding, оказавший призовую поддержку
Crazy Silver - серебряные кулоны для экстремалов, и маньяков своего хобби или работы. Оказали призовую поддержку
Darkfoils - отечественный производитель современного кайтового оборудования - гидрофойлов и планок, оказавший призовую поддержку
Surfgeneration - производитель одежды для тех, кто ценит комфорт, тепло и стиль, оказавший призовую поддержку
windy.app - погодное приложение для ветро- и горозависимых экстремалов, оказавший призовую поддержку и открывший доступ на все возможности приложения участникам соревнований
Культлаб - сеть магазинов спортивного питания, оказавший призовую поддержку Купино - натуральное мороженое из молочного края, оказавший призовую поддержку Кубер - экстрим-центр, поддержавший призами детские соревнования EDшка - спортивное питание для юных спортсменов, также поддержали призами детские соревнования
Custom Skis - отечественный производитель горных лыж, сноубордов и сноукайтового снаряжения, оказавший призовую поддержку
Электронный Город (Новотелеком) - интернет провайдер г. Новосибирск. Обеспечил WiFi связью и доступом в интернет всех участников соревнований, а также оказал призовую поддержку

Материалы взяты с официального сайта мероприятия www.kuboksibiri.ru Официальные странички мероприятия в социальных сетях:

FACEBOOK | INSTAGRAM | VKONTAKTE