17 августа 2020
Первый старт летнего парусного сезона 2020 состоялся!
В прошедшие выходные прошли первые в этом сезоне соревнования по парусному спорту среди крейсерских яхт - «Чемпионат города Новосибирска по парусному спорту «100 – мильная гонка "Золотая Орда».

В гонке участвовали 3 яхты класса «Нева» и 7 яхт класса «Четвертьтонник ORC».
Всего 44 человека.

Старт был дан в 21:00 в пятницу 14 августа 2020.

Ветер был умеренный - 3-5 м/с. При направлении «юго-запад» разогнало волну до 1 балла. Облачность была низкая и только кое где лучи уходящего солнца расцвечивали небо в темно бордовые тона.
Долгосрочный прогнозы в различных источниках обещали разное. Выбирать было из чего. Погода выбрала неплохой вариант.
Ветер то усиливался, то стихал, менял направление. Утром в субботу ветер стал заходить на запад, а на финише никак не мог решить - он западный или северо-западный.
В 2 часа ночи пришла информация, что один из лидеров гонки- яхта «Сенатор» из-за проблем с мачтой сошла с дистанции.
Первая яхта, которая легла на курс «домой» была яхта класса «Четвертьтонник ORC»- «Ямайка». Это произошло в 8:16 утра. «Лиса» (яхта класса «Нева» ) обогнула поворотный буй в 10:15. Обратно шли под спинакерами.
Почти все яхты столкнулись с проблемой «плавучих островов» из водорослей, которые тормозили ход яхт, цепляясь за кили и рули.

Всю гонку лидировала яхта «Ямайка». На последнем участке дистанции ее нагнала яхта «Волга» и уже перед огибанием последнего знака, вырвалась вперед. Первый финиш состоялся в 18: 33 минуты. «Четвертьтонник ORC» «Волга» прошла дистанцию за 21 час 33 минуты. Интересно было наблюдать финиш трех следующих яхт. Последний знак яхты обогнули в следующем порядке – «Маруся», через некоторое время «Маэстро», следом за ним – «Гранит».
После огибания 5-го буя яхты вели «серьезную битву» за место на финише. Уже казалось, что «Маруся» все-таки финиширует первой, но яхта «Маэстро» в результате своей тактики, мастерства и везения опередила соперников буквально на полметра и стала бронзовым призером Регаты.
В классе «Нева» никаких сюрпризов не было. Финишировали в том же порядке, как огибали буй у Ордынского. «Лиса» финишировала в 20:28. Последняя яхта завершила гонку в 21:01,