11 марта 2019
Призеры Байкальской буерной недели вернулись в Новосибирск
В период с 15-го по 24 марта на озере Байкал в районе мыса Уюга, посёлок Курма проходила очередная Байкальская буерная неделя. Среди мероприятий входивших в эту неделю были: Кубок Азии в классе буеров ДН, Первенство России 2019 г. в классе буер Ледовый оптимист, Кубок России в классе ДН и Кубок Байкала-международные соревнования проводились в обоих классах. Соревнования собрали представителей Приморского края, Новосибирской, Томской, Иркутской, Московской областей и города Санкт-Петербург, зарубежные гости были представлены гонщиками из Германии и Польши.
Новосибирская область была представлена шестью гонщиками в классе буер Ледовый оптимист, тренер Игорь Матюхин и тремя спортсменами в классе буер ДН.
Пока в классе ДН проводился Кубок Азии, спортсмены класса Ледовый оптимист начали гонки первенства России. Было проведено 12 гонок, которые проходили при различных ветровых условиях: первые две гонки прошли при слабом ветре до двух с половиной метров в секунду, а вот остальные десять прошли уже при силе ветра до шести метров в секунду, что и определило результаты этих соревнований: первым в общем зачёте и среди юношей стал новосибирец, учащийся школы № 202 Виталий Иванов, среди девушек второе место завоевала спортсменка из города Бердска Екатерина Пикаревская.
Подведя итоги первенства России спортсмены начали готовиться к международным соревнованиям кубок Байкала - погода в этот период снова взял тайм-аут по ветру: первый день при ветре до двух метров в секунду судьи провели четыре гонки. Оставшиеся шесть гонок из 10 состоявшихся, прошли уже при ветре от 6 до 8 м/секунду.
При скоростях порядка 80 км в час наши гонщики вновь доминировали на дистанции:
Виталий Иванов по результатам этой серии стал вторым, а Анастасия Пикаревская - родная сестра призёрши Первенства России показала третий результат среди девушек.
В классе ДН сильнейшим из Новосибирских гонщиков стал Роман Копылов во всех регатах показывая результат в первой десятке.

Мы гордимся достижениями наших юных спортсменов и желаем новых спортивных побед!