1 сентября 2023
Борьба за звание сильнейшего в Новосибирской области

19 и 20 августа вблизи пляжа Академгородка яхтсмены соревновались за право называться Чемпионами Новосибирской области и победителями Первенства НСО по парусному спорту 2023 года. Во всех классах яхт было проведено по пять гонок.

На этот раз погода не преподнесла сюрпризов участникам. Не было ни штормов с грозами, ни изнуряющих штилей. Ветер со скоростью от 2 до 3,5 м/с позволял гонщикам чувствовать себя довольно комфортно. И если в субботу было ещё пасмурно, то в воскресенье во всю светило солнце.

В большинстве классов яхт победители недавно завершившейся «Сибирской Парусной Регаты» подтвердили свой статус-кво. Так в классе катамаран «Торнадо» уверенную победу в Чемпионате области одержали Юлий Ульяницкий и Сергей Ульянов. Из пяти гонок, только в первой у них второй приход. В остальных – только первые места.

1 место Ульяницкий Юлий и Ульянов Сергей
2 место Иваненков Никита и Алексеенко Александр
3 место Ивашечкин Михаил и Таланина Надежда

В классе «Финн» также уверенную победу одержал Павел Стыврин. В этом сезоне он не проиграл ни одной регаты. Вторым, также уверенно, стал ветеран парусного спорта Сергей Коваленко. А вот за третье место развернулась очень упорная борьба. В итоге оно досталось Алексею Яцкевичу.

1 место Стыврин Павел
2 место Коваленко Сергей
3 место Яцкевич Алексей

В классе «Луч» Владимир Ретивин, одержав четыре победы, опередил своих одноклубников и занял первое место.

1 место Ретивин Владимир
2 место Николенко Егор
3 место Кузнецов Терентий

Он же победил в классе «Луч» в зачёте среди юношей «Первенства Новосибирской области «Золотая мочка».

3 место Зезюля Даниил

В классе «Луч-мини» лучшими стали Степан Галкин и Наталья Стыврина.

3 место Дудоладова Мария

Довольно интересная борьба развернулась в классе «Кадет». Но опять же только за второе место. Первенствовали Артём Федюнин и Даниил Наумов.

1 место Федюнин Артем и Наумов Даниил
2 место Пищулина Ника и Черемисин Дмитрий
3 место Чусовков Никита и Быков Леонид

По-настоящему упорная борьба сложилась в классе «Оптимист» Единственный протест за всё соревнование, также был подан здесь. И мог основательно перекроить тройку призёров. Однако он не был удовлетворён. Победителем же «Первенства Новосибирской области» в итоге стал представитель города Омска Володя Силиник. Медаль за третье место также отправилась в Омск.

1 место Силиник Владимир
2 место Лопаткин Борис
3 место Карпеев Никита

У девочек уверенно победила Варя Вострикова.
1 место Вострикова Варвара
2 место Кочергина Татьяна
3 место Савина Марина

В самом массовом классе – парусная доска «Фанборд» на старт вышло 56 участников! Очень упорная борьба развернулась среди девушек. Победу в ней одержала Варя Георгиевская.

1 место Георгиевская Варвара
2 место Федоренко Александра
3 место Павликова Ксения

У ребят сильнейшим уверенно стал Максим Меньшиков.
1 место Меньшиков Максим
2 место Парамонов Денис
3 место Двойнишников Александр

Впереди сентябрь, а это значит, что прощаться с парусом в этом году ещё рано. Нас ожидают интересные старты.