14 июля 2023
Чемпионат города Новосибирска.
Второй этап Парусного Кубка Сибири

8 и 9 июля в районе Новосибирской Обь ГЭС прошёл Чемпионат города Новосибирска по парусному спорту. В трёх классах яхт было проведено по пять гонок.

Дистанция ни в одной из гонок не повторилась. Ветер регулярно менял направление. Испытывать экипажи штормом он не стал, но и скучать в штиль на этот раз не давал, дуя со скоростью 2 – 5 м/с. Впрочем, скучать было некогда и потому, что борьба на дистанции развернулась нешуточная.

В классе «Четвертьтонник ORC» победу праздновал экипаж яхты «Ямайка». Уверенное первое место в заключительной гонке ещё не гарантировало им первенство в серии. Однако, финишировавший третьим экипаж яхты «Волга» отправил себя на общее второе место. А опередил их экипаж яхты «Маэстро», в красивой борьбе на финише выиграв несколько метров. В итоге «Маэстро» третьи.

В классе «Нева», лидеры после первого дня, экипаж Сергея Асташкина, в воскресенье наделал немало ошибок и уступил первенство экипажу Надежды Викентьевой. Которые, напротив, две заключительные гонки провели предельно собрано. В обоих финишировав первыми. Третье место у «Десятки» (рулевой Дмитрий Бондарев).

В классе «Финн» в соперничестве молодёжи с ветеранами верх одержала молодость. Два первых места разыграли между собой Павел Стыврин и Виталий Иванов. Чемпионом стал Павел. Треть место у ветерана парусного спорта из Бердска Сергея Родыгина.

Чемпионат города в классах «Четвертьтонник ORC» и «Нева» являлся ещё и вторым этапом в «Парусном Кубке Сибири 2023» В классе «Нева» яхта «Лютая», победив на обоих этапах уверенно возглавляет общий зачёт. Далее три экипажа имеют абсолютно одинаковое количество очков. В «Четвертьтонник ORC» Победа «Ямайки» (неудачников первого этапа) позволила им вернуться в борьбу за «Кубок …». Здесь четыре экипажа имеют примерно равное количество очков. Следовательно, нас ожидает интереснейшая борьба на следующих этапах.

Ждем продолжения спортивной борьбы которая состоится 21-26 июля в третьем этапе «Парусного Кубка Сибири 2023»