20 августа 2018
«Золото» нашло достойных владельцев - завершились регаты «Золотая мочка» и «Золотая орда»
Заключительный аккорд юбилейной, 20-й регаты «Парусный Кубок Сибири 2018» «прозвучал»!
19 августа 2018 - завершились соревнования «Чемпионат города Новосибирска по парусному спорту «100 – мильная гонка «Золотая Орда»» - 5-й этап «Парусного Кубка Сибири 2018».
Яхтсмены прошли дистанцию протяженностью около 100 морских миль (морская миля -1852метра).
Старт был дан в 21:00 в пятницу 17 августа.
Со старта яхты ушли красиво – под спинакерами на фоне послезакатных сумерек.
Долгосрочный прогноз обещал очень слабый ветер, но, к счастью, все было не так печально, как предполагали.

Кому-то повезло больше, кому-то - меньше. Кто-то постоял в штиле, кто-то зацепил мель.
В итоге первой финишировала яхта класса «Четвертьтонник ORC» - «Волга». Она прошла дистанцию за 24 часа 58 минут. Первая яхта класса «Нева» - «102» преодолела дистанцию за 27 часов 50минут.
Последняя яхта финишировала в 2 часа ночи 19-го августа.
Результаты этой регаты поставили последнюю точку в выявлении победителей 20-й юбилейной регаты «Парусный Кубок Сибири 2018».
Победителями стали:
в классе Четвертьтонник ORC
1 место «Волга»
2 место «Ямайка»
3 место «Маэстро»
в классе «Нева»
1 место "102"
2 место «Лиса»
3 место «54»
«Золото» для юных яхтсменов.
19 августа прошло награждение победителей регаты «Открытое первенство Новосибирской области по парусному спорту "Золотая мочка 2018"».
В соревновании приняли участие 60 человек, на старт вышли 20 яхт класса «Оптимист», 4 яхты класса «Кадет», 9 яхт класса «Луч-мини», и 33 парусные доски класса «Фанборд».
Кроме юных яхтсменов из Новосибирска и Бердска, в соревновании участвовали спортсмены из Железногорска и Томска.
Участники соревнования выявили лучших в классах яхт: «Оптимист» зачет среди девушек и юношей, «Кадет», «Луч-мини», Парусная доска.
Впервые в соревнованиях приняли участие воспитанники парусной школы «Скат».
В субботу 18 августа, вопреки прогнозам погоды был хороший гоночный ветер и удалось провести
4 гонки для классов «Оптимист» и «Кадет», 5 гонок в классе «Луч-мини».
Этого было достаточно, чтобы соревнования состоялись, так как в воскресенье ветра было совсем мало, и гонки пришлось отменить.
Победителями стали:
«Оптимист» зачет среди девушек - Трофимова Вера, я/к «АкваЛэнд», тренер Матюхин И.А.
«Оптимист» зачет среди юношей - Проценко Александр, я/к «Чкаловец», тренер Ошуркова Е.М.
«Кадет» - Пикаревская Екатерина и Селиванова Анастасия, я/к «АкваЛэнд»,Матюхин И.А.
«Луч-мини» - Одинцова Ведана, я/к «АкваЛэнд», Матюхин И.А.
Парусная доска «Фанборд» зачет среди девушек - Чащина Екатерина, Wind's House, тренер Полякова Л.В.
Парусная доска «Фанборд» зачет среди юношей - Бокк Владимир, серфстанция «Бумернг», тренер Кокус Г.И.

Пресс-служба Федерации парусного спорта Новосибирской области